ндс компенсация коммунальных услуг

Компенсацию стоимости коммунальных услуг арендодатель не может рассматривать как объект налогообложения НДС .




Учитывается ли сумма НДС в цене коммунальных услуг ?


Учитывается ли сумма НДС в цене коммунальных услуг ? 27 декабря 2016 года появилось письмо ФНС РФ N СД-19-3/197, в котором служба пояснила, что при приобретении КУ потребителями сумма НДС всегда учитывается в цене коммунальных услуг . Подробнее о содержании письма расскажем сегодня. Заключение договоров предоставления коммунальных услуг . … Коммунальные услуги , осуществляемые организациями коммунального комплекса, не освобождаются от налогообложения НДС . Что такое организация коммунального комплекса, объясняет Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ. Это юридическое лицо: занимающееся системами коммунальной инфраструктуры


В данном случае НДС , предъявленный поставщиками коммунальных услуг , арендодатель принимает к вычету в полном размере в общеустановленном порядке.


В данном случае НДС , предъявленный поставщиками коммунальных услуг , арендодатель принимает к вычету в полном размере в общеустановленном порядке. В частности, такой вывод содержится в п. 1 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, согласованного с Минфином России (письмо Минфина России от 21.01.2010 N 03-07-15/08). … Однако в указанном письме отмечается, что суммы компенсации стоимости коммунальных платежей в части, потребляемой арендаторами, подлежат обложению НДС у арендодателя. Что касается судебной практики по рассматриваемому вопросу, то она противоречива. Существуют судебные решения, которые поддерживают позицию контролирующих органов.

В данном случае НДС , предъявленный поставщиками коммунальных услуг , арендодатель принимает к вычету в полном размере в общеустановленном порядке. В частности, такой вывод содержится в п. 1 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, согласованного с Минфином России (письмо Минфина России от 21.01.2010 N 03-07-15/08). … Однако в указанном письме отмечается, что суммы компенсации стоимости коммунальных платежей в части, потребляемой арендаторами, подлежат обложению НДС у арендодателя. Что касается судебной практики по рассматриваемому вопросу, то она противоречива. Существуют судебные решения, которые поддерживают позицию контролирующих органов.

Как организовать расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Надо ли начислять НДС при выставлении счета на возмещение коммунальных услуг ? Вопрос: Сторона 1 (ОСНО) и Сторона 2 (УСН доходы 6%) являются собственниками одного нежилого здания. Договора на коммунальные услуги (тепло, вода, электричество) заключены со Стороной 1. Сторона 1 и Сторона 2 заключают соглашение о компенсации ( возмещении ) затрат по оплате коммунальных платежей, на основании которого Сторона 1 ежемесячно выставляет счета на возмещение коммунальных услуг по тарифам снабжающих организаций в размере пропорциона…

Возмещение коммунальных расходов арендатором (С. Мухин, журнал «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», N 12, декабрь 2017 г.) НДС в отношении возмещения коммунальных расходов. НДС в отношении возмещения коммунальных расходов. НДС в отношении возмещения коммунальных расходов. Нередко на практике возникают вопросы, касающиеся начисления НДС в отношении возмещения коммунальных расходов. Что говорят нормы законодательства? В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ.

Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы. Однако Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков. Ведомство обосновало это тем, что такие платежи зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и не образуют экономической выгоды у наймодателя. Таким образом, отражать в декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно. Поделиться: Нашли ли Вы нужную информацию?

НДС при компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг сверх арендной платы. «Входной» НДС , предъявленный поставщиками коммунальных услуг , арендодатель к вычету не принимает, так как фактически эти услуги потребляет арендатор. При этом стоимость коммунальных услуг арендодатель не включает в налоговую базу по НДС . Внимание! Существуют другие варианты уплаты и учета НДС по коммунальным услугам у арендодателя. Налог на прибыль при компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг сверх арендной платы. Сумма компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг учитывается арендо…